неділю, 20 березня 2016 р.

«Потеряшка» Т-72Б из Улан-Удэ нашелся в Украине

Selection_005Отправной точкой нашего расследования стала фотография из соцсети со страницы Евгения Сафонова (страницафотоальбом) — террориста так называемой «Донецкой Народной Республики».Selection_004Selection_003
На ней Сафонов позирует на фоне танка Т-72Б образца 1989 годаФотография загружена в фотоальбом 27 февраля 2016 и, судя по тепловозу на заднем плане, сделана в депо.Selection_001Выводы о том, что перед нами Т-72Б образца 1989 года, сделаны на основании наличия элементов динамической защиты Контакт-V и прицельной системы 1К13-49, которая входит в состав комплекса управляемого вооружения 9К120 «Свирь». Так же на танке не установлен датчик ветра ДВЕ-БС, что дополнительно говорит о принадлежности к вышеуказанной модификации. Стоит отметить, что Т-72Б образца 1989 года в Украину не поставлялся, и ни при каких условиях не мог стать трофеем. Давайте еще раз взглянем на фотографию. Как-то сразу в глаза бросается трехцветный камуфляж из зеленой, черной и желтой краски, что не свойственно танкам, который передавал «российский военторг» террористическим организациям «Л/ДНР» (напомню, про февральские факты поставок военторга можно прочитатьздесь). В процессе поиска «источника» танка, мы вышли на фотоальбом 5-ой отдельной танковой бригады ВС РФ (в/ч 46108, Улан-Уде, ВВО),  в котором есть множество фотографийТ-72Б образца 1989 года второй танковой роты первого батальона в трехцветном камуфляже. Схема нанесения камуфляжа и количество цветов совпадают, за исключением того, что зеленая краска на танке у Сафонова выглядит ярче.

На данном этапе можно предположить, что танк на фотографии Сафонова состоял на вооружении 5-й ОТБр ВС РФ, и впоследствии был передан террористам. Почему сделаны такие выводы:
  • Т-72Б образца 1989 года состоял\состоит на вооружении 5-ой ОТБр
  • Т-72Б образца 1989 года не поставлялся в Украину и не мог стать трофеем
  • камуфляж танков идентичен, за некоторыми исключениями
  • 5-я ОТБр ВС РФ не раз была замечена в Украине (см. тематические ссылки)
  • 5-я ОТБр ВС РФ c осени 2015 года начала перевооружение на новейшие модификации Т-72Б3 (источникисточник), что позволило российскому «военторгу» передать танки бригады террористам «Л/ДНР»

Немає коментарів:

Дописати коментар