пʼятницю, 30 вересня 2016 р.

Сьогодні - день пам'яті святих мучениць Віри, Надії, Любові і матері їх Софії: Історія, прикмети, традиції

Цей день символізує головні християнські чесноти - віру, надію і любов.
День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - праздник христианских добродетелей. Фото: modista.org.ua.
Сьогодні, 30 вересня, важлива дата для православних християн - наголошується свято Віри, Надії, Любові та матері їх Софії.
  Для православних віруючих цей день символізує головні християнські чесноти - віру, надію і любов. Незважаючи на трагічну долю цих святих великомучениць, свято це дуже світлий і радісний.
  Історія престольного свята пам'яті мучениць Віри, Надії, Любові і матері їх Софії корінням сягає в II століття від Різдва Христового, відзначає протоієрей Георгій Коваленко.
   Згідно з легендою, в другому столітті в Римі жила вдова Софія і виховувала трьох дочок - Пістіс, Елпіс і Агапе - в християнській вірі. Римський імператор Адріан, отримавши донос про Софію і її дочок, наказав звернути їх в язичницьку віру. Однак ні Софія, ні її дочки не відреклися від віри в Христа. За це імператор наказав стратити дочок на очах у матері. Дочку Софію, чиї імена перевели на російську мову, як Віра, Надія і Любов, були обезголовлені, а через три дні на їх могилах померла і їх матір Софія. Соратники по вірі поховали тіло Софії поруч з її дочками, і свята Софія удостоїлася бути прославляється як великомучениця. Тепер ці святі мучениці моляться на небі за нас, і особливо за жінок з іменами Віра, Надія, Любов і Софія.
  За словами протоієрея Георгія Коваленка, свято святих мучениць Віри, Надії, Любові і матері їх Софії - один з найулюбленіших свят нашої церкви. За його словами, дуже символічно, що ці жіночі імена є відображенням головних християнських чеснот. Ці імена гарні самі по собі і дуже поширені в нашій країні.
  Священнослужитель пояснює, що ім'я «Віра» означає для нас те, що кожній людині потрібно зберігати віру в Бога, «Надія» - сподіватися на милість Божу і спасіння безсмертної душі, «Любов», найголовніша чеснота, - любити, згідно заповіді Христа, і Бога, і ближнього свого. Любов в християнському розумінні - це любов без причини, без користі, здатна пробачити будь-які недоліки. І над усіма цими чеснотами - мати Софія, що означає премудрість, іншими словами, по-справжньому мудрим може бути той, хто виховає в собі віру, надію і любов.
  Святкувати цей день, на думку отця Георгія, потрібно в колі сім'ї, з давніх-давен існує традиція пригощати в цей день пирогами жінок з іменами Віра, Надія, Любов і Софія.

   Праздник имеет свои необычные традиции. Возможно, они кому-то покажутся устаревшими, но от этого суть их не поменяется. 30 сентября раньше называли "бабьим праздником", который начинали с плача. Тогда верили, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом. Слезы в народной традиции – это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. И так почитали мать девочек Софию, которая умерла в трагическом агонии за дочками. Если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится.
Также ранее на праздник Веры, Надежды, Любови и матери Софии в селах устраивались "деревенские святцы", когда молодежь собиралась, чтобы на других посмотреть и себя показать. Замужние женщины в этот день наоборот, чтобы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома. В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Поутру же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.
   В День Веры, Надежды и Любови издавна люди замечали приметы, чтобы судить о ближайшем будущем. Вера, Надежда, Любовь и мать их София всегда много рассказывали славянам. Поэтому рекомендуем ознакомиться со следующими приметами.
   30 сентября считается опасным и несчастливым днем.
В этот день женщина должна выплакаться с утра о себе, о своей женской доле, о родных и близких, о своем доме для облегчения души.
Венчание, помолвку и свадьбу 30 сентября не проводят - плохая примета.
Женщинам не следует сегодня заниматься домашними делами.
Народные приметы говорят, что этот день всегда холодно и дождливо.
После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки.
Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали : "колесом дорога", для того, чтобы весной они снова возвратились в родные места.
Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.
На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют.
Икона Вера, Надежда, Любовь и мать София
Принято считать, что икона Вера, Надежда, Любовь во многом помогает, если к ней обратиться с искренней молитвой. Через эту икону обращаются к святым с просьбой о создании и сохранении семьи. Она помогает тем, кто хочет иметь детей. Замужние женщины с детьми молятся перед иконой о здоровье всех членов семьи, о выздоровлении ребенка, об избавлении от женских болезней и заболеваний суставов. Икона поможет пережить тяжелую утрату, по молитве перед ней избавитесь от скорби и печали.

Немає коментарів:

Дописати коментар